André GIDE

Lot 486
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
André GIDE
Prétextes. Réflexions sur quelques points de littérature et de morale. Paris, Société du Mercure de France, 1903. In-12, demi-maroquin brou de noix, dos à quatre nerfs, tête dorée, couverture conservée (Semet et Plumelle).Édition originale. Exemplaire du tirage ordinaire après 5 Hollande. A. Naville, XXIII, p. 44. Joint, du même: - Nouveaux prétextes. Réflexions sur quelques points de littérature et de morale. Paris, Mercure de France, 1911. In-12, demi-maroquin brou de noix, dos à quatre nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (Semet et Plumelle). Édition originale sauf pour «Deux conférences» . Exemplaire non justifié après 19 Hollande. A. Naville, XXXII, p. 47. Ainsi que: - Paul CLAUDEL - André GIDE - Correspondance 1899-1926. Préface et notes par Robert Mallet. [Paris], Gallimard, (1949). In-8, cartonnage de l'éditeur, d'après la maquette de Paul Bonet. 2 portraits hors texte. Édition originale tirée à 1988 exemplaires numérotés. Un des 1500 sur alfama Marais (nº689). Dos passé. Ensemble 3 volumes.
Mes ordres d'achat