[Pierre LOUYS]

Lot 490
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 400EUR
[Pierre LOUYS]
Une énigme d'histoire littéraire. L'Auteur des XV Joyes de mariage [Pierre II, abbé de Samer]. Paris, s. éd., 1903. Plaquette in-8, brochée.38 p. Édition originale tirée à 290 exemplaires. Joint, du même: - Journal inédit. Paris, Excelsior, «Cahiers Latins», 1926. In-12, demi-basane fauve à coins, dos fleuronné doré à cinq nerfs, couverture et dos conservés. Exemplaire non justifié de cette édition originale posthume. - Les chansons de Bilitis. 6é édition. Paris, Mercure de France, 1898. In-12, demi-maroquin vert bouteille à coins, dos orné de sept filets dorés surplombés de guirlandes dorées à l'image d'une lyre, pièce de titre de maroquin rouge, tête dorée, couverture non conservée (J. Kauffmann). Un mors légèrement frotté, coiffe inférieure frottée avec très léger manque. Ensemble 3 volumes.
Mes ordres d'achat