Roger NIMIER

Lot 492
Estimation :
60 - 70 EUR
Résultat : 70EUR
Roger NIMIER
Les Enfants tristes. [Paris], Gallimard, (1951). In-8, broché.Édition originale. Un des 95 numérotés sur pur fil, deuxième papier (n°93). Petite tache au dos insolé, marges des plats légèrement froissées. Joints: - Simone de BEAUVOIR - La force des choses. [Paris], Gallimard, (1963). In-8, broché, non coupé. Édition originale limitée à 160 exemplaires numérotés. Un des 125 sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (nº41). Dos entièrement jauni, couverture légèrement défraîchie. - Claude ROY - À tort ou à raison. Paris, Gallimard, (1955). In-12, broché. Édition originale tirée à 25 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, seul grand papier (n°19). Dos passé, transferts sur les gardes. - Claude ROY - Nous. Essai d'autobiographie. [Paris], Gallimard, (1972). In-8, broché (petites déchirures en queue du dos passé). - Ladislas DORMANDI - Pas si fou. [Paris], Gallimard, (1952). In-8, broché (dos passé, couverture légèrement défraîchie). Ensemble 5 volumes.
Mes ordres d'achat