Jean PAULHAN

Lot 493
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 75EUR
Jean PAULHAN
Oeuvres complètes. Paris, Cercle du Livre Précieux, (1966-1970). 5 volumes in-8, brochés.Édition originale. Exemplaire justifié sur vélin. Joints: - Jean GUÉHENNO - La Foi difficile. [Paris], Bernard Grasset, «Les Cahiers Verts», 1957. In-12, demi-maroquin vert d'eau, dos lisse, plat orné d'une large bande de papier dans les tons vert bordée d'un filet doré, double garde de papier brun, tête dorée, couverture et dos conservés. Édition originale. Un des 1.300 sur Alfa mousse (n°166). Dos passé. - Louis HÉMON - Monsieur Ripois et la Némésis. [Paris], Bernard Grasset, «Les Cahiers Verts», 1950. In-12, demi-maroquin sang de boeuf à coins, dos à cinq nerfs, gardes de papier oeil de chat, tête dorée. Édition originale. Un des 90 exemplaires numérotés sur Hollande réservés aux Bibliophiles des sélections Lardanchet (n°23). Dos très légèrement passé, petite trace de doigt sur un feuillet blanc précédant le faux-titre. - Jules MOCH - Confrontations. Doctrines - Déviations - Expériences - Espérances. [Paris], Gallimard, (1952). In-8, demi-chagrin framboise, dos lisse, plats ornés de papier strié dans les tons noir et gris, gardes de papier rouge, tête dorée, couverture et dos conservés. Édition originale. Un des 55 numérotés sur vélin pur fil, seul grand papier (n°46). - Roger PEYREFITTE - Les clés de Saint Pierre. Paris, Flammarion, (1955). In-12, demimaroquin mauvre, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Édition originale. Un des 250 numérotés sur chiffon de Lana, deuxième papier (n°340). Dos uniformément passé. - J.-C. YOURI pseudonyme de Jouzy Komerovsky - Au nom du père. Paris, La Table Ronde, (1951). In-12, demi-maroquin noir à la Bradel, plats ornés de papier dans les tons gris et rose, gardes de papier gris, couverture et dos conservés (Delapierre). Édition originale. Un des 60 exemplaires numérotés sur alfa, seul grand papier (n°24). Ensemble 10 volumes.
Mes ordres d'achat