SCRAPBOOK. Sujets militaires & caricatures. ... - Lot 112 - Morel de Westgaver

Lot 112
Estimation :
125 - 150 EUR
SCRAPBOOK. Sujets militaires & caricatures. plein chagrin aubergine, filet d'encadrement doré sur les plats, dos à deux nerfs, premier plat de couverture conservé (dos entièrement passé, mors frottés). [35] feuillets (8 planches absentes). 14 sujets ou saynètes militaires lithographiées en noir (Bellangé, Charlet, Horace Vernet). 7 caricatures lithographiées en couleurs, dont une de Philipon; 2 planches de costumes en couleurs, une scène de chasse... Quelques rousseurs. Accompagné de 8 planches volantes.
Mes ordres d'achat