Emèra, Sébah

Lot 117
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
Emèra, Sébah
[Charles BULS] EMÈRA / SÉBAH & JOAILLIER - Ensemble 2 photographies représentant Charles Buls, Jean & Suzanne De Mot, Van Schoor, Émile De Mot, Ida De Haas et Laure & Jeanne De Mot lors d'un séjour à Constantinople en 1892. 152 x 223 mm chacune, appliquée sur carton. L'un des clichés porte l'adresse du photographe en lettres argentées: Emèra. Bruxelles, 43, Montagne de la Cour ainsi qu'au verso, le nom des figurants (la date 1890 a été corrigée); l'autre celui de Sébah & Joaillier. Ce dernier, porte également la mention manuscrite «Ida de Haas Konstantinopel September 1892». La position des membres du petit groupe varie d'un cliché à l'autre. Sur tous les deux figure également l'interprète, dont le nom n'est pas repris, qui les accompagnait. Tous les personnages sont vêtus à la mode turque, deux des femmes sont voilées. JOINTE: - Charles BULS (Bruxelles, 1837 - Ixelles, 1914) - Lettre autographe signée à G. De Heyn. Bruxelles, 19 février 1883. Une page in-4, sur papier à en-tête de l'Administration communale de Bruxelles. Le Collège des Bourgmestre et Échevins fait part à l'intéressé qu'ils lui font parvenir son diplôme. Ensemble 1 l.a.s. et 2 photographies.
Mes ordres d'achat