EXPOSITION UNIVERSELLE PARIS 1889. Section... - Lot 118 - Morel de Westgaver

Lot 118
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 550EUR
EXPOSITION UNIVERSELLE PARIS 1889. Section des Beaux-Arts Belgique. 33 photographies. Réunies sous un portefeuille in-4, chagrin marron à rabats, titre doré sur le premier plat (reliure frottée). Ensemble 33 photographies appliquées sur carton noir, titre imprimé en lettres dorées dans la marge inférieure. 253 x 205 ou 169 x 235 mm. Photographie de l'entrée de la Section belge par l'escalier du Dôme, 30 clichés reproduisant les tableaux exposés (plusieurs tableaux par cliché) et 2 clichés reproduisant des sculptures. TIRÉ À DIX EXEMPLAIRES. Étiquette manuscrite portant: «Respectueux hommage à Monsieur Beernaert, chef du Cabinet, de la part de Victor Laveine, secrétaire de la Commission des Beaux-Arts à l'Exposition Universelle de Paris.
Mes ordres d'achat