R. HEINRICH, J. C. STEUER, BALDI & WÜRTHLE...... - Lot 119 - Morel de Westgaver

Lot 119
Estimation :
75 - 100 EUR
R. HEINRICH, J. C. STEUER, BALDI & WÜRTHLE... - Lot de 50 petits clichés sur carton de Suisse, 4 de Prague. 62 x 87 mm ou +/- 65 x 105 mm. - SUISSE: 22 petits clichés anonymes reproduisant des lithographies topographiques attribuées à Charles-Édouard Calame ou Louis-Ami-Hercule Nicolet. (Vallée de Rosière, Moitiers, Couvet). 62 x 87 mm. - R. HEINRICH, actif à Troppau, aujourd'hui Opava (République Tchèque) - 3 clichés sur carton figurant une ville. - J. C. STEUER, actif à Vienne - Un cliché sur carton. - J. JEANNERET, actif à Couvet (Suisse) - Un cliché sur carton. - BALDI & WÜRTHLE, actifs à Salzburg - 4 clichés sur carton dont un reproduisant probablement une gravure. - A. ALEXANDER pour Joseph BERMANN - 2 clichés sur carton reproduisant des gravures. - BRÜDER frères - Neuchâtel. Cliché sur carton. - F. FRIDRICH - 4 clichés de Prague sur carton. Numérotés et légendés en tchèque et en allemand. - SUISSE. 4 clichés anonymes, numérotés et légendés. - Un cliché sur carton reproduisant une gravure publié par J. H. Locher à Zurich. - 7 clichés anonymes d'édifices dont deux à Salzburg. - Album photo vide. 140 x 102 mm, chagrin vert bouteille à fermoirs et écoinçons (reliure fin XIXe s.).
Mes ordres d'achat