Lyr

Lot 141
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
Lyr
Claude LYR pseudonyme de Claude VANDERHAEGHE (Pessac-lez-Bordeaux, 1916 - Bruxelles, 1995) - Album réunissant 75 eaux-fortes. Album in-folio, toile bleue. SUPERBE ALBUM comptant 75 eaux-fortes placées chronologiquement de 1928 à 1953. Il s'ouvre sur la première oeuvre gravée de l'artiste, «Le Sorcier» (1928) et se termine par «Le Chevalier», gravé en 1953. A l'une ou l'autre exception, toutes les pièces sont signées, justifiées et datées, 23 ont été tirées en couleurs, elles sont de dimensions variables. Elles sont partiellement maintenues dans l'album. Le verso d'une des planches porte le nom de René Lyr. 1. - Le Sorcier. Eau-forte en couleurs. 10/25. 1928. Nom et date de l'artiste dans la planche, signée dans la marge. Caso, 1. 2. - Tentation de St Antoine. Eau-forte en couleurs. 10/25. 1928. Caso, 2. 3. - Danse macabre. Eau-forte signée et datée dans la planche. Titrée, signée et datée dans la marge. Caso, 4. 4. - Les Animaux. Eau-forte en noir, signée et datée dans la planche. Titrée, signée et datée dans la marge. Caso, 5. 5. - La Cigogne. Eau-forte signée et datée dans la planche. Titrée, signée et datée dans la marge. Caso, 6. 6. - Les Pelerins. Eau-forte signée et datée dans la planche. Titrée, signée et datée dans la marge. Rousseurs marginales. Caso, 11. 7. - Les Pitres. Eau-forte en couleurs. Justifiée (10/25), signée et datée (1929) dans la marge. Caso, 12. 8. - Les Cuisiniers infernaux. Eau-forte signée, datée et titrée dans la planche. Justifiée (10/25), titrée, signée et datée (1929) dans la marge. Caso, 14. 9. - Le Dictateur. Eau-forte en couleurs. Monogrammée et datée dans la planche. Justifiée (10/25), titrée, signée et datée (1929) dans la marge. Caso, 15. 10. - Le Supplicié. Eau-forte en couleurs titrée, signée et dans la planche. Titrée, justifiée (17/25), signée et datée (1929) dans la marge. Caso, 16. 11. - La Toison d'or. Eau-forte en couleurs, s
Mes ordres d'achat