Lyr

Lot 142
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 65EUR
Lyr
Claude LYR pseudonyme de Claude VANDERHAEGHE (Pessac-lez-Bordeaux, 1916 - Bruxelles, 1995) - Les Tests de l'homme-alchimique. Sous portefeuille pleine toile à rabats. Suite de 25 petites eaux-fortes en noir. 96 x 43 mm au TC. Feuille: 278 x 190 mm. Toutes, justifiées (4/50), signées, titre manuscrit au verso. Petites rousseurs marginales sur la première planche. «Au lieu de représenter ses idées par des allégories comme les surréalitstes, Claude Lyr charge de préférence les formes pures des les suggérer et ce langage nouveau lui devient familier à partir de cet ensemble (1970) ainsi qu'à ceux qui suivent l'évolution de son art.» Citation d'Eugène Rouir, reprise par Caso. Caso, p. 95.
Mes ordres d'achat