Quittelier

Lot 145
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
Quittelier
Henri QUITTELIER - Lot de 12 eaux-fortes signées de sites ucclois. 3 sont enrichies d'un envoi de l'artiste à Paulette Thauvoye, professeur à l'Institut Marius Renard. Dimensions diverses. - L'Estrille, le plus vieux cabaret de Bruxelles. 150 x 65 mm au TC. Épreuve signée et datée (70). - L'ancien Presbytère d'Uccle Saint-Job. Eau-forte. 185 x 113 mm au TC. Épreuve signée. - Le Vieux Boondael. 1972. Eau-forte. 168 x 195 mm au TC. Épreuve signée et datée (72). - «Nôtre-Dame [sic] des affligés (XVIIIe S.) Uccle». 245 x 274 mm au TC. Signée et datée 1925. «Épreuve spécialement réservée pour Mademoiselle Paulette Thauvoye, prefesseur à l'Institut Marius Renard. En souvenir d'une agréable et fructueuse collaboration (1965-1978).» - Uccle. Le Hêtre pourpre, dernier témoin de l'Abbaye de Boetendael. 270 x 223 mm au TC. Épreuve signée. - Uccle. Ferme Saint-Éloi. 1965. 222 X 272 mm au TC. Épreuve signée. - La dernière Fermette d'Uccle. 221 x 272 au TC. Épreuve signée et datée (70). Envoi: «En toute sympathie à Mademoiselle Thauvoye.» - Uccle, le Kamerdelle. 1925. 222 x 275 mm au TC. «Épreuve spécialement réservée pour Paulette Thauvoye, très amicalement. 28/6/76.» - De Hoef. Eau-forte signée et datée (47). 220 x 273 mm au TC. - Uccle. Parc du Wolvendael. Eau-forte signée et datée (23 oct. 54). 3e état. 222 x 273 mm au TC. - Uccle. Le vieux Saint-Job 1908. Eau-forte signée et justifiée (144/300). 223 x 273 mm au TC. - - Église Saint-Nicolas-Bruxelles 1927. 1928. Eau-forte signée et justifiée (41/100). 222 x 272 mm au TC. Ex-dono dans la marge inférieure. Épreuves en belle condition. Petites rousseurs marginales sur l'une.
Mes ordres d'achat