Swingedau

Lot 146
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 160EUR
Swingedau
Igor-Albert SWINGEDAU ou SWYNGEDAU (Ixelles, 1939 - 2008) - Réunion de 35 estampes de ce peintre et graveur qui fut l'élève de Claude LYR à l'Académie royale des Beaux-Arts de Bruxelles. Ce bel ensemble baignant tantôt dans un climat fantastique tantôt dans le figuratif réunit: - 5 linogravures. (Paon, L'Oiseau blessé, La Coupe blanche, La Table noire et Le Harpiste). Titrées, justifiées (1, 2 ou 5/100), signées et datées (1962). Dimensions des sujets diverses, feuilles: 382 x 282 mm. Placées sous passe-partout. - Calme. Pointe-sèche. 1/100. 1963. - La Maison des vignes. Eau-forte. 1/100. 1961. - Monde intérieur. Eau-forte. 2/100. 1961. (Rousseurs marginales). - Arbres torturés. Eau-forte. 1/100. Mai 1959. - Intérieur et extérieur. Pointe sèche. 1/100. 1963. - L'Été. Pointe sèche. 1/100. 1968. - Coupe et oiseaux. Eau-forte sur cuivre. 1/100. 1963. - La Ballade de Villon. Pointe sèche. 1/100. 1963. - Jardins d'Eden. Pointe sèche. 1/50. 1963. - Jardin du futur. Vernis mou. 1/50. 1963. - Monde intérieur. Suite de 8 eaux-fortes différentes portant le même intitulé. Eau-forte. 1/100. 1962. Petit format. 100 x 70 mm. - Génie de la lampe. Ets Malvaux, 1925. Eau-forte. Titrée, justifiée (1/100), signée et datée (59). - Mélancolie. Linogravure sur Japon. Titrée, justifiée (1/100), signée et datée (1962). - Espagne. Aquarelle signée. - La Nuit. Vernis mou. Titré, justifié (1/30), signé et daté (1963). - Chapelle à Marbella. Linogravure. Titrée, justifiée (2/100), signée et datée (1961). - Flandres. Pointe sèche. Titrée, justifiée (1/100), signée et datée (1963). - Le Portail de Millau. Pointe sèche. Titrée, justifiée (7/100), signée et datée (1963). - Trinité. Pointe sèche. Titrée, justifiée (1/100), signée et datée (1962). Taches marginales. - Berceaux. Pointe sèche. Initiales de l'artiste dans la planche. Tit
Mes ordres d'achat