VLAAMSE GRAFICI TUSSEN 1950-1990. Gent,... - Lot 147 - Morel de Westgaver

Lot 147
Estimation :
150 - 200 EUR
VLAAMSE GRAFICI TUSSEN 1950-1990. Gent, De Prentenier, 1991. In-folio, reliure d'édition pleine toile bleue, chemise de papier dans les tons bleu et mauve, chemise transparente à rabats sur celluloïd avec titre en lettres rouges (pli de la chemise sur papier parcheminé entièrement déchiré). Publication éditée à l'occasion du 40e anniversaire de la firme «De Prentenier», texte de Jan D'HAESE. Album composé de 16 gravures originales, techniques diverses, par Michel Seuphor, Roger Raveel, Raf Coorevits, Albert Daniëls, Roland De Winter, Rik De Keyzer, Enk De Kramer, Ronald Ergo, Emiel Hoorne, Bart Laerenbergh, Roel Slabbinck, Geert Vanallemeersch, Jan Vandeweghe, Paul Van Gijsegem, Luc Verstraete en Roger Wittevrongel; précédées chacune d'une brève notice. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés signés par Ronald Ergo (n° 116). Accompagnant l'exemplaire, une affiche de l'exposition «Vlaamse grafici 1950-1990» (Deinze, 26/4-17/6/1991).
Mes ordres d'achat