[BELGIQUE] Louis HAGHE - Monuments anciens... - Lot 150 - Morel de Westgaver

Lot 150
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 220EUR
[BELGIQUE] Louis HAGHE - Monuments anciens recueillis en Belgique lithographiés et accompagnés de notices historiques par Octave DELEPIERRE. Bruxelles et Leipzig, C. Muquardt, 1845. In-folio, cartonnage d'édition (dos passé et frotté, mors inférieur fendu sur qq. cm, coiffe inférieure arrachée). Titre, [4] pp. 14 lithographies sur fond teinté représentant différents édifices religieux ou publics de Bruxelles, Bruges, Louvain, Dixmude, Anvers, Courtrai, Tongres Audenaerde, Léau et Liège. Les planches sont animées de personnages habillés de costumes de la Renaissance. Rousseurs marginales.
Mes ordres d'achat