[JAPON] MURAKAMI EISHUN CHO - Sango benran... - Lot 205 - Morel de Westgaver

Lot 205
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
[JAPON] MURAKAMI EISHUN CHO - Sango benran [Manuel en 3 langues]. Edo, Yamashiro-ya Sahei, Suhara-ya Ihachi, Ansei 4, 5e mois (1857). 3 fascicules in-4, couverture jaune, étiquettes de titre imprimées sur les plats (restauration angulaire au premier plat du 2e volume, 2 caractères absents sur la pièce de titre). IV-II-I-60, 2 feuillets non chiffrés + 63, 2 feuillets non chiffrés + 62, 2 feuillets non chiffrés. Édition princeps, 2e tirage (?) du Vocabulaire xylographié des mots sino-japonais avec leurs équivalents en langues française, anglaise et hollandaise. C'est le premier dictionnaire trilingue rédigé en français, anglais et hollandais et premier ouvrage en langue française paru au Japon. La maison d’édition annonce une seconde série en 3 autres livraisons qui n’a jamais paru (Sango benran, kôhen sansatsu ). Ouvrage divisé en 25 sections totalisant 3375 mots japonais. La date de 1857 est celle du colophon. Restauration de papier manquant dans les marges blanches des premiers feuillets, négligeable petite mouillure marginale à plusieurs feuillets du troisième vol. qui a subi également quelques réparations marginales très bon ex. dans l’ensemble.
Mes ordres d'achat