[JAPON] TAMIYA CHÛSEN - Ritsuan manpitsu.... - Lot 207 - Morel de Westgaver

Lot 207
Estimation :
600 - 700 EUR
[JAPON] TAMIYA CHÛSEN - Ritsuan manpitsu. [Essais de Ritsuan. Ritsuan= nom de plume de Tamiya Chûsen]. Osaka, Kawachiya Yohee (Sakai), Shioya Chôbee et al., 1826. 10 fascicules grand in-8, cousus à la japonaise, couverture de papier (manques aux étiquettes de titre, certaines absentes, cote D 158 sur les premiers plats). L'ouvrage porte comme sous titre : « Preuves des véritables Histoires de la Chine et du Japon ». L'ouvrage est complet en 2 parties de 5 fascicules chaque. Préface datée de 1803. La première édition du Ritsuan manpitsu est de 1801. L'auteur peut se lire aussi Tamiya Nakanobu.
Mes ordres d'achat