[JAPON] Antonio Francisco CARDIM, S.J. /... - Lot 210 - Morel de Westgaver

Lot 210
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 600EUR
[JAPON] Antonio Francisco CARDIM, S.J. / François BARRETO - Relation de la Province dv Iapon. Traduitte du Portugais en Italien à Rome, & de la coppie Italienne, en François LAHIER ... Tournay, Adrien Quinqué, 1645. Petit in-8, vélin à recouvrement, titre manuscrit au dos (reliure légèrement bâillante). PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE. [10], 308 pp. Les pages 185-308 contiennent, avec une page de titre séparée, la «Relation des missions de la Province de Malabar» par François BARRETTO [sic] et traduite de l'italien par Lahier. Rousseurs affectant le titre. Pagès, 265. BSJ, II, 739, 2. BSJ, IV, 1379. B.S.J., 923. Cordier, 360.
Mes ordres d'achat