[JAPON] Clive HOLLAND - Au Japon, choses... - Lot 212 - Morel de Westgaver

Lot 212
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 60EUR
[JAPON] Clive HOLLAND - Au Japon, choses vues. Traduit de l'anglais par Lugné-Philipon. Paris, Vuibert et Nony, 1908. In-8, cartonnage marine d'édition. 198, [2] pp. 49 illustrations en noir à pleine page, comprises dans la pagination. Quelques pâles rousseurs. JOINTS: - Masuji MIYAKAWA - Life of Japan. New York, The Baker & Taylor Company, 1907. In-8, cartonnage d'édition pleine percaline verte à décor, tête dorée. 301, [25] pp. Portrait de l'auteur en frontispice, 3 hors-texte. - B. H. CHAMBERLAIN - Moeurs et coutumes du Japon. Paris, Payot, 1931. In-8, broché. - Robert CHAUVELOT - Le Japon souriant. Ses samouraïs, ses bonzes, ses geishas. Paris, Berger-Levrault, 1929. Petit in-4, broché (couverture défraîchie). Frontispice en couleurs reproduisant une peinture japonaise ancienne, planches hors texte. Ensemble 4 volumes.
Mes ordres d'achat