[JAPON] Léon VAN de POLDER, traduction par... - Lot 214 - Morel de Westgaver

Lot 214
Estimation :
300 - 350 EUR
[JAPON] Léon VAN de POLDER, traduction par - Biographie de son Excellence Iwakoura Tomomi, oudaijin (3e ministre d'Etat) et Dijiou Itchi (2e du 1er rang honorifique élevé au titre posthume de Daidjo-Daidjin. Yokohama, Imprimerie de S. Salabelle, 1885. In-8, demi-maroquin violine à grain long, pièce de titre, couverture muette conservée. Portrait, [2], 89 pp. Rare impression de Yokoham. ENVOI DE L'AUTEUR au Dr. Feenstra Kuiper (Yokohama, 1922). Provenances: ex-libris R. A. Scoales, mention manuscrite: Trautz. Quelques traits et annotations en marge à la mine de plomb.
Mes ordres d'achat