[JAPON] Lot de 9 catalogues ou publications,... - Lot 216 - Morel de Westgaver

Lot 216
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 48EUR
[JAPON] Lot de 9 catalogues ou publications, rédigés en français, sur les arts du Japon et le Japon. Formats divers, brochés ou reliés. - [Catalogue d'exposition] - Namban ou De l'Européisme japonais XVIe - XVIIe siècles. Ville de Paris, Musée Cernuschi, 18 octobre-14 décembre 1980. - [Catalogue d'exposition] - Art Namban. Les Portugais au Japon = Nambankunst. Portugezen in Japan. Europalia 89. - [Catalogue d'exposition] - 95 trésors nationaux vivants : splendeurs du Japon, tradition et création: saison de Tokyo à Paris 1994. [Exposition à l'espace des arts Mitsukoshi 13 septembre-29 novembre 1994]. Catalogue bilingue français-japonais. - [Catalogue d'exposition] Chantal KOZYREFF - Les Arts du Japon à l'époque Edo 1603-1868. Tournai, Renaissance du Livre, 2003. En double exemplaire. - Lawrence SMITH, Victor HARRIS et Timothy CLARK - L'Art japonais : chefs-d'oeuvres du British Museum. London, Parkstone, 1994. - Christine SHIMIZU - Le Japon du XIXe siècle. Marseille, AGEP, 1990. - Louis FRÉDÉRIC & Michel RANDOM - Japon. Paris, Booking International, 1997. - Restauration de la tour japonaise. Bruxelles, Régie des Bâtiments, 1989. Ensemble 9 volumes, bonne condition.
Mes ordres d'achat