[JAPON] William ANDERSON - The pictorial... - Lot 217 - Morel de Westgaver

Lot 217
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[JAPON] William ANDERSON - The pictorial arts of Japan : with a brief historical sketch of the associated arts, and some remarks upon the pictorial art of the Chinese and Koreans. London, Sampson Low, Marston, Searle & Rivington, s.d. [Fin XIXe s.]. In-folio, reliure d'édition demi-chagrin brun, plats de percaline verte à décor, tranches dorées (dos passé, mors supérieur fendu, coiffes arrachées). xix, 276 pp. Titre en rouge et noir, sans date. Ouvrage divisé en quatre sections, chacune ayant une page de titre non numérotée et illustrée de 80 planches hors texte dont 17 en couleurs, chacune précédée d'un feuillet illustré en transparence au recto et comportant une notice descriptive au verso. L'exemplaire ne comporte pas de faux-titre. Rousseurs.
Mes ordres d'achat