[JAPON] Siegfried BING - Le Japon artistique:... - Lot 219 - Morel de Westgaver

Lot 219
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 170EUR
[JAPON] Siegfried BING - Le Japon artistique: documents d'art et d'industrie. Publication mensuelle. Premier [- troisième] volume, N° 1 [- 36]. Paris, Marpon et Flammarion, 1888-1891. 3 volumes in-4, reliure d'édition demi-percaline bleu-vert à coins, premiers plats illustrés, dos lisse fleuronné, couvertures non conservées (dos passés et tachés). [6], 156, [2], [8] pp. et 116 pl.; [4], 162, [2], [8] pp. et 113 pl.; [4], 150, [2], [8] pp. et 117 pl. Contributions de Théodore Duret, Edmond de Goncourt, Hayashi, Louis Gonse, Ph. Burty, E. Guillaume, P. Mantz, R. Marx, A. Proust, etc. Planches en couleurs et en noir, certaines sur double page, l'une sur triple. Papier bruni uniformément en marge, couture de deux volumes apparente.
Mes ordres d'achat