[JAPON] ESTAMPES & ARTISTES JAPONAIS. Lot... - Lot 221 - Morel de Westgaver

Lot 221
Estimation :
75 - 100 EUR
[JAPON] ESTAMPES & ARTISTES JAPONAIS. Lot de 6 volumes abondamment illustrés. Formats divers, reliures d'édition ou brochés (plusieurs jaquettes déchirées). - Ichitaro KONDO - The Fifty-three stages of the Tokaido by HIROSHIGE. Honolulu, East-West Center Press, 1965. In-4 à l'italienne, pleine toile d'édition. [2], 12 pp. Une carte et 55 reproductions en couleurs précédées d'une notice explicative en anglais et japonais. - Amy G. POSTER and Henry D. SMITH II - Hiroshige; one hundred famous views of Edo. London, Thames and Hudson, 1986. In-folio, reliure d'édition, jaquette. 119 planches en couleurs. - J. HILLIER - Utamaro : colour prints and paintings. London, Phaidon Press, 1961. In-4, reliure d'édition, jaquette (multiples déchirures à la jaquette). Gardes piquées. - James A. MICHENER et RIchard LANE - Estampes japonaises, des maîtres primitifs aux artistes contemporains. Fribourg, Office du Livre, 1961. In-4, reliure d'édition, jaquette (déchirures affectant la jaquette, traces de bande adhésive). 257 illustrations en noir ou en couleurs contrecollées. Transfert de bande adhésive sur les gardes. - Estampes japonaises. Collection des Musées royaux d'Art et d'Histoire, Bruxelles. Bruxelles, 1989. In-4, broché. Catalogue d'exposition édité à l'occasion d'Europalia Japon. - Michel BEURDELEY / Shinobu CHUJO / Motoaki MUTO / Richard LANE - Le chant de l'oreiller: l'art d'aimer au Japon.Fribourg, Office du livre, 1977. In-4, reliure d'édition, jaquette (transfert de bande adhésive sur les gardes).
Mes ordres d'achat