[JAPON] Louis GONSE - L'Art japonais. Paris,... - Lot 223 - Morel de Westgaver

Lot 223
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 210EUR
[JAPON] Louis GONSE - L'Art japonais. Paris, A. Quantin, 1883. 2 volumes grand in-4, reliure d'édition pleine soie citron, premier plat décoré d'une grande vignette figurant des oiseaux, dos lisse, un des volumes a gardé la jaquette d'édition en papier (soie de deux mors déchirée, petite trace de poussière sur l'un des volumes, jaquette déchirée). Illustré de 64 planches hors texte dont la moitié en couleurs ainsi que de très nombreuses figures en noir à pleine page et dans le texte. Tirage à 1400 exemplaires numérotés (n° 1203). Provenance: ex-libris de la bibliothèque van Havre. Rousseurs pâles.
Mes ordres d'achat