[VIETNAM] VIETNAM, TIBET, INDONÉSIE... Ensemble... - Lot 231 - Morel de Westgaver

Lot 231
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 500EUR
[VIETNAM] VIETNAM, TIBET, INDONÉSIE... Ensemble 8 catalogues ou volumes illustrés, rédigés en langues diverses. Formats divers, brochés ou reliés. - John STEVENSON & John GUY - Vietnamese ceramics: A separate tradition. Boulder, Avery Press, 1997. - [Catalogue d'exposition] Jan VAN ALPHEN - Gegoten voor de eeuwigheid : bronzen meesterwerken uit Indië en de Himalaja in Begische en Nederlandse collecties. Antwerpen, Etnografisch museum, 2005. - W. STÖHR - Art des Indonésiens archaïques. Genève, Musée Rath, 1981. - [Catalogue d'exposition] Gilles BÉGUIN - Tibet : terreur et magie. (Liège, Solédi, s.d.). - [Catalogue d'exposition] - Rituels tibétains : visions secrètes du Ve Dalaï Lama : Musée national des arts asiatiques-Guimet, 5 novembre 2002-24 février 2003. Paris, Réunion des musées nationaux, 2002. - [Catalogue d'exposition] - Soliman le Magnifique : 15 février au 14 mai 1990, Galeries nationales du Grand Palais. Paris, Association française d'action artistique, 1990. - Marcel BERNANOSE - Les Arts décoratifs au Tonkin. Paris, Laurens, 1922. - T. B. ROORDA, sous la dir. de - Keur van werken van Oost-Aziatische kunst in Nederlandsch bezit = Choix d'objets d'art d'Extrême-Orient conservés dans les Pays-Bas. Première série = Eerste serie. 's-Gravenhage, Nijhoff, 1920. Première publication de la Société des Amis de l'Art asiatique. Illustrée de 24 planches hors texte. Tirage limité à 450 exemplaires (n° 312). (Trace de mouillure sur la chemise, cordonnets absents).
Mes ordres d'achat