[ART DÉCO] Henri CLOUZOT - La Ferronnerie... - Lot 234 - Morel de Westgaver

Lot 234
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 65EUR
[ART DÉCO] Henri CLOUZOT - La Ferronnerie moderne à l'Exposition internationale des arts décoratifs. Paris, Charles Moreau, (1925). In-folio, en feuilles, sous chemise cartonnée à lacets, couverture de René Gabriel, dos percaline bleue (petite déchirure à la percaline). [8] pp. 36 planches photographiques de Chevojon, reproduites en hélio par Viale et L'Hotelier, page de titre ornée comme la couverture par René Gabriel. L'ouvrage présente des œuvres d'Edgar Brandt, A.-G. Szabo, Jean Prouvé, Charles Dumas, Charles Piquet, René Gobert, E. Delion, Georges Vivant, Bergue, Vasseur, Bernard, Baguès Frères, Richard Desvallières, E. Shenck et fils, établissements Schartz-Haumont, Van Mullen, Subes, Malatre & Tonnelier, Majorelle, Kis, Raingo frères. Faux-titre taché, quelques rousseurs ou légères brunissures marginales.
Mes ordres d'achat