[ART DÉCO] Guillaume JANNEAU - Le Luminaire... - Lot 239 - Morel de Westgaver

Lot 239
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
[ART DÉCO] Guillaume JANNEAU - Le Luminaire et les moyens d'éclairages nouveaux. Paris, Ch. Moreau, s.d. [1926]. In-4, en feuilles, sous chemise d'édition demi-percaline bordeaux à cordonnets (percaline des mors partiellement élimée, quelques salissures sur les plats). [4] pp. et 48 planches en noir. Publication éditée à l'occasion de l'Exposition internationale des Arts décoratifs modernes à Paris, en 1925. Réalisations de Brandt, Genet & Michon, Süe & Mare, Perzel, Renaudot, Leleu, Dilly, Henningsen, Blanc, Fabre, Dominique, Groult, Ruhlmann, Quibel, Champion, Simonet Frères, Granger, Boileau & Duval, Follot, Herbst, Dunaime, Fréchet, Chevalier, Laprade, Guevrékian, Chareau, Prou, Dufrène, Mallet-Stevens, Capon, Subes, Kiss, Jourdain, Cheuret, Lalique, Schenck, Sabino, etc. Légères traces de manipulation sporadiques, petite trace de poussière marginale sur l'une ou l'autre planche, très petit manque marginal à la pl. 40.
Mes ordres d'achat