[ART DÉCO] Guillaume JANNEAU - GABRIEL HENRIOT... - Lot 240 - Morel de Westgaver

Lot 240
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
[ART DÉCO] Guillaume JANNEAU - GABRIEL HENRIOT - Le Luminaire. 3 séries. Gabriel HENRIOT - Le Luminaire moderne. Présentation de Raymond GUIDOT. Paris, Charles Moreau, 1992. In-4, pleine toile garance d'édition, jaquette. Réédition de 3 titres de Guillaume Janneau et un de Gabriel Henriot, parus respectivement en 1925, 1930, 1931 et 1937. Très nombreuses planches en noir. Commentaires en allemand d'Inge Hanneforth et en anglais de John Letterman. JOINTS: - Gerhard KROHN & Fritz HIERL - Formschöne Lampen und Beleuchtungsanlagen. München, Georg D. W. Callwey, 1952. In-4, reliure d'édition, jaquette (légèrement défraîchie). Nombreuses reproductions de modèles. Traductions des notices en anglais et en français in fine. H. Parrott BACOT - Nineteenth century lighting. Candle-powered devices, 1783-1883; West Chester, Schiffer, 1987. In-4, reliure d'édition, jaquette. [Catalogue d'exposition] - Lumières, je pense à vous. Paris, 3 juin-5 août 1985, Centre de création industrielle organisée avec la collab. de l' Agence pour la promotion de la création industrielle. Paris, Centre Georges Pompidou, Hermé, 1985. In-8, broché. Ensemble 4 volumes.
Mes ordres d'achat