Maison Jean BLONDEL - Environ 400 projets... - Lot 244 - Morel de Westgaver

Lot 244
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 850EUR
Maison Jean BLONDEL - Environ 400 projets conçus par cette maison bruxelloise, établie Chaussée de Charleroi. - Environ 90 projets sur calque de différentes pièces de mobiliers ou aménagements intérieurs : dressoir, meuble pour salle à manger, petit meuble pour liqueur et cigare, meuble pour porte de TSF, bibliothèque... Projet de meuble T.S.F. et pick-up pour Mr et Mme Jean Cantaert, projet de chambre à coucher pour Mr et Mme Ramy, projet de rayonnage -bibliothèques pour l'appartement de Mr Emsens (Square Orban, Bruxelles), salle à manger pour Mr et Mme R. Ectors Desoer (72 rue Faider, Ixelles), Living-room pour Melle Sambi (Rhode St Genèse, 20 ave Jonet), agencement de bibliothèque dans le living-room pour Mr et Mme Dujardin (22 ave des Courses, Ixelles), cache-radiateur pour Mr Haseldonck (170 bis ave de la grande Espinette, Rhode St Genèse). - Environ 140 projets à l'aquarelle. Chaises, fauteuils de styles divers, chambres à coucher, buffet, cache-radiateur, une bibliothèque pour Mr. Boël... Dimensions diverses. Cachet de la Maison Blondel, l'un ou l'autre projet signé E. J. Bl. - Projets de meubles de styles. Environ 150 projets. Dimensions diverses, certains datés entre 1922 et 1929. Projets sur calque, sur papier fort au fusain ou l'aquarelle. Quelques-uns nominatifs (de Harven, Poncelet...).
Mes ordres d'achat