BURY & HOYAU - Modèles de serrurerie choisis... - Lot 245 - Morel de Westgaver

Lot 245
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
BURY & HOYAU - Modèles de serrurerie choisis parmi ce que Paris offre de plus remarquable sous le rapport de la forme, de la décoration et de la sûreté; accompagnés des détails qui doivent en faciliter l'exécution et suivis d'un abrégé de L'Art du Serrurier [...]. Paris, Bance aîné, 1826. In-folio, dos veau brun (reliure en mauvaise condition, dos très frotté, coiffes arrachées, plats cartonnés d’attente). [2], ii, 14 pp. Titre gravé, 56 planches. La seconde partie, «Art du serrurier», a une page de titre aux mêmes adresse et année. [2], ii, 36 pp. 17 planches. Différentes devantures de boutiques, balcons, ballustrades, rampes d'escalier, grilles de portes; les planches de la seconde partie sont illustrées d'outils. Intérieur frais.
Mes ordres d'achat