[ORFÈVRERIE] Tony BOUILHET - L'Orfèvrerie... - Lot 250 - Morel de Westgaver

Lot 250
Estimation :
70 - 80 EUR
Résultat : 70EUR
[ORFÈVRERIE] Tony BOUILHET - L'Orfèvrerie française au XXe siècle. Avec une préface de Abel Bonnard & des illustrations gravées sur bois par Daragnès. Paris, Émile-Paul Frères, (1941). Grand in-8, broché (manque en tête et queue du dos brisé). 86 pp. Frontispice et 30 planches hors texte. Travaux de Bourgouin, Cardeilhac, Pollot, Sue & Mare, Puiforçat, Tetard... Un des 500 numérotés sur vélin (n° 413), seul grand papier. JOINTS, formats divers, brochés ou reliés: - Annelies KREKEL-AALBERSE - Argenterie : art nouveau et art deco. Paris, L'Amateur, 1990. In-4, reliure d'édition, jaquette. - [Catalogue d'exposition] - Ambre et argent: Christian Fjerdingstad (1891-1968), un orfèvre danois Art déco. = Rav og sølv : Christian Fjerdingstad (1891-1968), en dansk art-déco sølvsmed i Paris.Paris, Somogy, 1999. Exposition. L'Isle Adam. Musée d'Art et d'Histoire Louis Senlecq. L'Isle-Adam, 095.1999 - 10.10.1999. - [Catalogue d'exposition] - Silver of a new era: international highlights of precious metalware from 1880 to 1940. Tentoonstelling: Museum Boymans-Van Beuningen [Rotterdam]. 1992/02/23 - 1995/04/26. Tentoonstelling: Museum voor Sierkunst [Ghent]. 1992/05/26 - 1992/07/27. Ghent, Snoeck-Ducaju, 1992. - Charles HOLME, edited by - Modern design in jewellery and fans. London, The Studio, 1902. (Dos grossièrement restauré à la bande adhésive). Nombreuses planches hors texte, quelques-unes en couleurs. - [Catalogue d'exposition] - Belgian Jewels Today. Washington, 1983. Exhibition organized by Denise Renard-Honhon (Hasselt). Ensemble 6 volumes, conditions diverses.
Mes ordres d'achat