Blanche DELACROIX, baronne de VAUGHAN -... - Lot 464 - Morel de Westgaver

Lot 464
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 6 000EUR
Blanche DELACROIX, baronne de VAUGHAN - Testament autographe signé. St-Yorre, 25-01-1942. In-8°, 2 pp., signé «Blanche Delacroix dite Bne de Vaughan», sur papier filigrané, timbre de la République française et timbre sec de l’Enregistrement et domaines, sous envel. à l’en-tête de Me Paul Benoît, avoué à Cusset (Allier). Blanche de Vaughan, née Delacroix (1883-1948) lègue à son fils Lucien Durrieux la totalité de ses biens et annule toutes les dispositions antérieures. Lucien (1906-1984) est l’aîné des deux fils qu’elle eut du roi Léopold II. Le second, Philippe, mourut en 1914 à l’âge de 7 ans. Les enfants avaient été adoptés en 1910 par son second mari, Antoine Emmanuel Durrieux, qui leur donna son nom et dont elle divorça en 1913. JOINTS, ENVIRON 50 DOCUMENTS, DONT: - Passeport de la République française délivré à Blanche Delacroix. 5-09-1930. In-12, 16 pp., sign. «Bne de Vaughan», photo d’identité, cachets, visas (Suisse, Espagne). Sous envel. - Carte d’électeur délivrée à Blanche Delacroix-Vaughan. 15-01-1947. - ALEXANDRE - La baronne de Vaughan et ses deux enfants en cabriolet. [Ca 1909]. Tirage photographique (112 x 150 mm) appliqué sur carton fort, portant les mentions imprimées «Alexandre - Bruxelles/ 14, Place du Musée/et 79, Montagne de la Cour». Cachet sec aux armes de la Belgique au centre de la marge inférieure. Rousseurs marginales. - H. GIRAUD - Les mêmes en Rolls-Royce avec deux chauffeurs. [Ca 1909]. Tirage photographique (10 x 14 cm) appliqué sur carton fort avec encadrement imprimé, sign. autogr. «Ph[oto ?] H. Giraud/ Monte Carlo». Note ms. au verso en anglais. - Tirages originaux ou retirages de 14 photographies, dont 4 portraits de Léopold II en habits civils (1 en uniforme), 5 portraits de la baronne de Vaughan et de ses enfants, portrait en couleurs du couple Durrieux, duc et duchesse de Tervuren (Ema Photo, Cambo-les-Bains, 1982), etc. - 26 photogra