[France & Belgique] La France

Lot 74
Estimation :
30 - 50 EUR
Result : 42EUR
[France & Belgique] La France
Album de Géographie. Album in-4 à l'italienne, demi-toile brune à coins, plats de percaline aubergine, titre sur le premier plat «Album de Géographie». [45] p. Album scolaire de géographie physique, géographie humaine, industrie... Notes manuscrites rédigées à l'encre blanche, album orné de 2 cartes, d'images découpées et de cartes postales, en noir ou en couleur; toutes appliquées sur le papier de l'album. Chaque image est encadrée à l'encre blanche. Plus de 150 images et deux cartes. Joints: - Warszawa. 20 cartes postales, appliqués sur canson. Album in-8 à l'italienne, feuillets rassemblés par un cordonnet. Titre doré sur le premier plat. - Belgique et France. Cartes postales. 2 albums in-folio, pleine percaline tabac ornée. La Panne, Ypres, Furnes, Gand, Bruges, Anvers, Bruxelles, Spa, plusieurs cartes illustrées de la série «La Belgique pittoresque» (Cassiers), Paris, Avignon, Arles, Marseille, La Côte d'Azur. Nombreuses cartes, toutes collées, certaines découpées, d'autres se chevauchant. Ensemble 4 albums.