Imagerie. Images découpées, historiettes...... - Lot 83 - Morel de Westgaver

Lot 83
Estimation :
30 - 50 EUR
Result : 120EUR
Imagerie. Images découpées, historiettes... Album in-folio, demi-percaline bordeaux à coins. [98] p. Album orné de très nombreuses images découpées, d'historiettes. Chaque page est ornée suivant un thème: nombreux animaux, enfants jouant, nains, personnages historiques, militaires, quelques chromos, quelques caricatures, l'une ou l'autre grande image (pompier). Certaines images provenant de journaux anglais ou allemands. Reliure en mauvaise condition, nombreux feuillets déreliés, papier très fragile. Joints: - 8 cahiers in-4, chacun sur un thème différent (fleurs, animaux, locomotion...). Découpis ou images découpées. - Imagerie religieuse. Album in-folio, pleine percaline verte, chaque plat orné d'une grande image collée. Premières communions, religieuses... Images illustrées, images découpées dans des revues encadrées par des découpis. Ensemble 10 volumes.