Galerie religieuse ou Vies abrégées des saints,... - Lot 87 - Morel de Westgaver

Lot 87
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 260EUR
Galerie religieuse ou Vies abrégées des saints, martyrs avec 42 figures. Paris, Alexis Eymery, 1819. In-12 à l'italienne, broché. couverture rempliée. Titre gravé, frontispice et 40 sujets sur 20 planches hors texte. Couverture défraîchie, cerne de mouillure sur le frontispice, couture de certains cahiers décousue. Joints: - Abrégé de la vie des saints, pour tous les jours de l'année. Orné de 375 figures sur bois [...]. Paris, Veuve Gueffier, Delance, 1808. In-8, couverture et dos factices. Petits bois représentant le Mystère ou le saint du jour, gravés par Papillon. Nombreuses rousseurs et brunissures. - Images religieuses. Premières communions, quelques nativité ou Vierges. Environ 240 pièces. [XXe]. - Saint-Joseph. 2 images pieuses coloriées ou dessinées. Dimensions diverses, l'une datée 1890. - Nativité. Image pieuse en couleur, en forme de cercle. 1906.