André LAURIE

Lot 150
Estimation :
75 - 100 EUR
Result : 200EUR
André LAURIE
Scènes de la vie de collège. Histoire d'un écolier hanovrien. (Collège et université). Paris, J. Hetzel et Cie, «Bibliothèque d'Éducation et de Récréation» s. d. In-8, cartonnage rouge d'édition. 24 hors texte en noir. Exemplaire de prix portant au dos: Offert par Mr Berger député du 9e arrondissement. Dos légèrement passé, petite tache de mouillure au second plat. On y joint 4 ouvrages du même en cartonnage d'édition Hetzel: - Scènes de la vie de collège dans tous les pays. La vie de collège en Angleterre. Dessins par P. Philippoteaux. Dos passé, coiffes affaissées, petite griffure sur le premier plat, couture apparente, rousseurs éparses. - Scènes de la vie de collège dans tous les pays. Tito le Florentin. Dessins de G. Roux. 22 hors-texte. Cartonnage très frais. - Scènes de la vie de collège dans tous les pays. L'écolier d'Athènes. Illustrations de George Roux. Exemplaire en mauvaise condition (mouillures). - Le rubis du grand-Lama. Illustrations par Riou. 22 hors-texte. Coiffes légèrement affaissées, quelques ressauts de pages. Ainsi que 3 ouvrages (Louis Mainard, Maurice Champagne, Georges Thurner). Ensemble 8 volumes.