Marie MARÉCHAL

Lot 153
Estimation :
40 - 60 EUR
Result : 60EUR
Marie MARÉCHAL
L'Hôtel Woronzoff. Illustré de 9 gravures hors texte par S. Reichan. Paris, Firmin-Didot, 1887. In-8, cartonnage d'édition pleine percaline rouge, premier plat orné d'un riche décor or et noir, tranches dorées (P. Souze & J. Galicher). Dos très légèrement passé, cartonnage frais. Joints: - Eugène MULLER - Causeries sur la nature et l'industrie. Paris, Théodore Lefèvre, s. d. In-8, cartonnage d'édition, tranches dorées (Engel). Coins émoussés, rousseurs éparses. - S. BLANDY - Le petit roi. Illustrations par Émile Bayard, gravures par Méaulle. Paris, J. Hetzel, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, s. d. In-8, cartonnage d'édition pleine percaline mauve, premier plat orné (H. Robyn). Dos passé, coins émoussés, un cahier partiellement dérelié, rousseurs. - Louis MAINARD - Droit au but. Illustré de vingt compositions de Montader gravées sur bois par Prunaire. Paris, Charavay, Mantoux, Martin, Librairie d'Education de la Jeunesse, s. d. In-8, cartonnage d'édition pleine percaline rouge décor polychrome sur le premier plat, tranches dorées. Dos passé, poussière noire en bordure du premier plat, ressaut de deux feuillets.