H.MARGUERIT

Lot 154
Estimation :
75 - 100 EUR
Result : 65EUR
H.MARGUERIT
Sur mer et sur terre. Explorations de l'Amiral Chérétoff sur la corvette «Le Saint-Nicolas». Paris, Théodore Lefèvre, s. d. In-8, cartonnage d'édition pleine percaline rouge décorée or et noir, tranches dorées (Engel). Dos passé, petite tache sur le second plat, rousseurs éparses. Joints 11 récits de voyages pour enfants en Italie, Amérique, Ceylan, Antarctique (J. Gourdault, L. Biart, F. Hoffmann, Y. de La Troupelinière...). Ensemble 12 volumes, en cartonnage d'édition, certains en mauvaise condition.