F.-A. POUCHET

Lot 158
Estimation :
75 - 80 EUR
F.-A. POUCHET
L'Univers. Les infiniment grands et les infiniment petits. Troisième édition illustrée de 323 vignettes sur bois et de 4 planches en couleur par A. Faguet, Mesnel, etc. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1872. Grand in-8, cartonnage d'édition demi-chagrin vert, tranches dorées. Nombreuses illustrations à pleine page. Mors frottés. Intérieur très frais. Joints 4 ouvrages: - CAHOURS & RICHE - Chimie des demoiselles. leçons professées à la Sorbonne. Illustrations par Dulos. Paris, J. Hetzel et Cie, «Bibliothèque d'Éducation et de Récréation», s. d. Dos et mors frottés. Intérieur très frais. - J.-B. DUMONT - Les grands travaux du siècle. Ouvrage illustré de 256 gravures. Paris, Librairie Hachette, 1891. In-4, cartonnage d'édition pleine percaline rouge, décor noir et or, tranches dorées. Chemins de fer, le tunnel du Mont-Cenis, le canal de Suez... Illustrations dans le texte et à pleine page. - Charles GARNIER & A. AMMAN - L'habitation humaine. Ouvrage illustré de 335 vignettes et contenant 24 cartes. Paris, Hachette & Cie, 1892. In-4, cartonnage d'édition pleine percaline rouge, plat orné d'un décor représentant deux jeunes maçons (A. Souze). Coiffe supérieur fendillée, déchirure et manque à la coiffe inférieure, percaline du mors supérieur très légèrement fendillée dans le bas sur 8 cm. Intérieur très frais. - MILLET - La culture de l'eau. Illustrations par Freeman. Tours, Alfred Mame et Fils, 1870. Coiffe supérieure arrachée. Ensemble 5 volumes.