[Rackam, A.] Cenderella

Lot 160
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 85EUR
[Rackam, A.] Cenderella
Retold by C. S. Evans and illustrated by Arthur RACKHAM. London, William Heinemann, Philadelphia, J. B. Lippincott, 1919. In-8, 26 x 19 cm, dos percaline orange, plats cartonnés illustrés dans les tons ivoire, orange et noir, jaquette. Illustration en couleur, contrecollée, en frontispice. 3 hors-texte sur double page dans les tons rose, noir et vert clair, illustrations en noir dans le texte à la manière des ombres chinoises. Mention d'appartenance sur la garde, crayonnage sur le faux-titre et la dernière garde, déchirures et petits manques à la jaquette.