Jules VERNE

Lot 173
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 340EUR
Jules VERNE
Cinq semaines en ballon. Voyage de découvertes en Afrique par trois Anglais. Illustrations par Riou et de Montaut. Paris, J. Hetzel et Cie, «Bibliothèque d'Éducation et de Récréation», s. d. Grand in-8, cartonnage brique type «aux deux éléphants», tranches dorées (A. Lenègre). Une carte sur double page. Cartonnage «aux deux éléphants», type 1, dos type Lenègre «b». Jauzac, 169. Médiocre exemplaire (premier mors fendillé sur 3 cm, second mors fendu, coiffes arrachées, nombreuses rousseurs et brunissures).