Jules VERNE

Lot 176
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 550EUR
Jules VERNE
Les tribulations d'un Chinois en Chine. Les 500 millions de la Bégum. Les révoltés de la «Bounty». Paris, J. Hetzel et Cie, «Bibliothèque d'Éducation et de Récréation», s. d. Grand in-8, cartonnage vert type «aux deux éléphants», tranches dorées (Lenègre). Catalogue AB. Type 1 (1879-1880), second plat type Lenègre «b». Jauzac, 222. Coiffes affaissées avec manque à la coiffe inférieure, second plat taché, charnière fragilisée et couture apparente, ressaut de pages.