Jules VERNE

Lot 178
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 700EUR
Jules VERNE
Voyages et aventures du Capitaine Hatteras. Les Anglais au Pôle Nord - Le désert de glace. 150 vignettes par Riou. Paris, J. Hetzel et Cie, «Bibliothèque d'Éducation et de Récréation», s. d. Grand in-8, cartonnage vert type «aux deux éléphants», tranches dorées (A. Lenègre). Frontispice, carte des régions cicumpolaires sur double page, illustrations dans le texte. Le catalogue AP pour 1881-82 forme les dernières 8 pages non chiffrées. Cartonnage «aux deux éléphants», type 2, second plat type Lenègre «d», gardes gris-bleu. Jauzac, 162. Coiffes affaissées, petit manque angulaire page 175, quelques rousseurs et taches brunes éparses.