Jules VERNE

Lot 180
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 160EUR
Jules VERNE
Un capitaine de quinze ans. Dessins par H. Meyer, gravure par Ch. Barbant. Paris, J. Hetzel et Cie, «Bibliothèque d'Éducation et de Récréation», s. d. Grand in-8, cartonnage rouge type «aux deux éléphants» (Lenègre). Catalogue AP. Type 2 (1881-1883), second plat du type Lenègre «d», marque du relieur à froid en bas à gauche. Jauzac, 220. Le dos de notre exemplaire porte J. Hetzel Editeur et non Hetzel Editeur comme le mentionne Jauzac. Dos brisé et désolidarisé à la page 296 (restaurable), coiffes légèrement affaissées, percaline du mors supérieur fendue en bas sur 1 cm, quelques rousseurs.