Jules VERNE

Lot 182
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 150EUR
Jules VERNE
L'École des Robinsons. Le rayon-vert. Dix heures en chasse. Paris, J. Hetzel et Cie, «Bibliothèque d'Éducation et de Récréation», s. d. Grand in-8, cartonnage rouge type «aux deux éléphants», tranches dorées (Lenègre). Catalogue BC pour les nouveautés de 1882-1883. Type 2 (1882-1883), second plat type Lenègre «d». Jauzac 232. Coiffes légèrement affaissées, coins légèrement émoussés, une petite tache blanche sur le second plat, percaline du second mors fendue en son sommet sur 2 cm, petite déchirure au faux-titre, léger cerne marginal de mouillure allant en décroissant sur les premiers feuillets, déchirure marginale page 95.