[MEXIQUE] Charles LOOMANS - Huit mois de... - Lot 500 - Morel de Westgaver

Lot 500
Estimation :
40 - 50 EUR
Result : 60EUR
[MEXIQUE] Charles LOOMANS - Huit mois de captivité chez les Indiens au Mexique -1865- (Après Tacambaro). Bruges, Daveluy, 1873. Petit in-12, demi-chagrin rouge à coins, plats de percaline rouge, tranches dorées. ÉDITION ORIGINALE enrichie d'un envoi de l'auteur. JOINTS: - A. de SCHRYNMAKERS - Le Mexique. Histoire de l'établissement et de la chute de l'empire de Maximilien. Deuxième édition revue et augmentée. Bruxelles, Alfred Castaigne, 1885. In-8, reliure d'édition pleine percaline brune. 2 cartes dépliantes et 2 plans hors texte. - H., comtesse de REINACH-FOUSSEMAGNE - Charlotte de Belgique, impératrice du Mexique. Paris, Plon-Nourrit, (1925). In-8, demi-chagrin marron poli à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure frottée). Illustrations. Ensemble 3 volumes.