[1617 ELZEVIER] Joannes MEURSIUS [JOHANNES... - Lot 305 - Morel de Westgaver

Lot 305
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 190EUR
[1617 ELZEVIER] Joannes MEURSIUS [JOHANNES VAN MEURS] - Atticarum lectionum libri VI. Lugduni Batavorum, ex officina Elzeviriana, 1617. In-4, parchemin à recouvrement, titre manuscrit au dos (premier plat bâillant). [8], 376, [32] pp. Marque à l'aigle et la devise simple au titre. Le colophon porte le nom d'Isaac Elzevier. Première édition de ce traité sur l'histoire et la littérature grecques. L'auteur de renom a été nommé historiographe judiciaire danois en 1625. Willems 130. STCN, 832999458. Mention manuscrite ancienne d'appartenance: Collegii S. Jesu Lovanii (une autre mention raturée). Piqûres et rousseurs. Exemplaire à belles marges. JOINTS: - Joannes MEURSIUS [Johannes van MEURS] - Arboretum sacrum, sive de arborum, fruticum, et herbarum, consecratione, proprietate, usu ac qualitate. Libri III. Lugduni Batavorum, ex officinâ Elseviriana, 1642. In-8, parchemin. [16], 140, [3], [1 bl.] pp. Marque au palmier et devise, au titre. Willems, 542. STCN, 116652829. - Ambrosius Aurelius MACROBIUS - Opera. Ioh. Isacius Pontanus secundò recensuit, adiectis ad libros singulos notis. Quibus accedunt Ioh. Meursii breviores notae. Lugduni Batavorum, ex officinâ Ioannis Maire, 1628. In-8, parchemin, titre manuscrit au dos (dos désolidarisé). [32], 768, [48] pp. STCN, 840216653. Brunissures et piqûres. ENSEMBLE 3 VOLUMES.