[1625 ELZEVIER] COLLECTION DES «RÉPUBLIQUES».... - Lot 306 - Morel de Westgaver

Lot 306
Estimation :
300 - 400 EUR
Resultaten met kosten : 1 800EUR
[1625 ELZEVIER] COLLECTION DES «RÉPUBLIQUES». Ensemble 18 éditions elzéviriennes et 5 autres. Lugd[uni] Batav[orum], ex officina Elzeviriana, [et 5 autres], 1625-1652. 23 volumes in-24, reliures diverses (parchemin, veau ou maroquin) (certaines reliures endommagées). - [1625 & 1626] Thomas SMITH - De republica Anglorum libri tres [...]. [RELIÉ À LA SUITE:] Gasparo CONTARENUS - De republica Venetorum [...]. 1625 & 1626. 2 ouvrages reliés en 1. 1/ Seconde édition, la mieux exécutée, avec le privilège en date du 15 mai 1626. C'est par ce volume que débute la série des «Républiques» elzéviriennes. Willems, 243. Chenu, p. 10. STCN, 832776521. Mention ancienne d'appartenance au titre. 2/ Titre gravé compris dans la pagination. Willems, 250. Chenu, p. 19. STCN, 832850632. Légères brunissures. - [1626] Respublica sive status regni Galliae diversorum autorum. Willems, 259. Chenu, p. 16. STCN, 832790524. - [1627] Respublica, sive Status regni Poloniae, Lituaniae, Prussiae, Livoniae, etc. diversorum autorum. Seconde édition augmentée et corrigée. Willems, n° 286. STCN, 832882445. Manque marginal au titre, brunissures. - [1627] Helvetiorum respublica diversorum autorum, quorum nonnulli nunc primum in lucem prodeunt. Willems, 278. Chenu, p. 19. STCN, 832782750 (variante avec réclame au f. A3 : pas-). - [1628] Gasparo CONTARENUS - De republica Venetorum libri quinque : Item synopsis reip. Venetae et alii de eadem discursus politici. Editio secunda. Willems, 293. Chenu, p. 29. STCN, 832850551 (A-2D8). - [1629] Joannes de LAET - Gallia, sive De Francorum regis dominiis et opibus commentarius. 2e édition. Provenance: étiquette ancienne d'appartenance Brion, doctoris medici. Willems, 311. Chenu, p. 15. STCN, 832855804. Brunissures et rousseurs. - [1629] Joannes de LAET - Hispania, sive De regis Hispaniæ regnis et opibus commentarius. Seconde édition très augmentée, parue à l