[1626 ELZEVIER] COLLECTION DES «RÉPUBLIQUES».... - Lot 307 - Morel de Westgaver

Lot 307
Estimation :
200 - 300 EUR
Resultaten met kosten : 1 000EUR
[1626 ELZEVIER] COLLECTION DES «RÉPUBLIQUES». Lot de 7 éditions elzéveriennes et 5 autres. Lugd[uni] Batav[orum], ex officina Elzeviriana, [5 autres], 1626-1666. 12 volumes in-24, reliures diverses, une reliure postérieure demi-basane, parchemin et une reliure maroquin noir signée “V[euv]E NIEDREE” (conditions diverses). - [1626] Petrus SCRIVERIUS - Respublica Romana. Première édition elzévirienne, qui sera réimprimée 2 fois en 1626. Willems, 263. Chenu, p. 26. STCN, 832776033. - [1627] Helvetiorum respublica diversorum autorum, quorum nonnulli nunc primum in lucem prodeunt. Lugd[uni] Batav[orum], ex officina Elzeviriana, 1627. [RELIÉ À LA SUITE:] Antonius THYSIUS - Compendium historiae Batavicae [...]. Lugduni Batavorum, ex officina Ioannis Maire, 1652. 2 ouvrages reliés en 1 volume (traces de cordonnets). 1./ Willems, 278. Chenu, p. 19. STCN, 832782718. 2./ STCN, 061465577. - [1629] Joannes de LAET - Hispania, sive De regis Hispaniæ regnis et opibus commentarius. Lugd[uni] Batav[orum], ex officina Elzeviriana, 1629. Maroquin noir janséniste signé “V[euv]E NIEDREE”, dos à cinq nerfs, titre doré, tranches dorées, dentelle intérieure. Willems, 313. Chenu, p; 19. STCN, 832909866. - [1631] [Andreas BUREUS - Suecia, siue de Suecorum regis dominiis et opibus. Commentarius politicus.] Première édition elzévirienne. Willems, 359. Chenu, p. 28. STCN, 832790443. Manque le titre gravé. - [1631] Donato GIANNOTTI - Dialogi de repub. Venetorum cum notis et lib. singulari de forma eiusdem reip. 7 planches dépliantes. Willems, 353. STCN, 83285722X. Brunissures éparses, petite perforation traversant le premier plat et les premiers feuilles. - [1631] Thomas SEGETHUS - De principatibus Italiae, tractatus varii. Editio secunda priore longè auctior. Willems, 356. Première des 2 éd. de 1631. - Les p. 246, 248, 249 et 251 sont correctement numérotées. Chenu, p. 20. STCN, 83279063X.