[1627 ELZEVIER] John BARCLAY - Argenis.... - Lot 308 - Morel de Westgaver

Lot 308
Estimation :
150 - 200 EUR
Resultaten met kosten : 130EUR
[1627 ELZEVIER] John BARCLAY - Argenis. Editio novissima cum clave, hoc est, nominum propriorum elucidatione, hactenus nondum edita. Lugd[uni] Batav[orum], ex officina Elzeviriana, 1627. Petit in-12, parchemin à recouvrement (premier plat bâillant, traces de cordonnets). [12], 791, [11], [2 bl.] pp. Titre gravé inclus dans la pagination. Première édition elzévirienne, rare, du chef-d’oeuvre de Jean Barclay (1582-1621), écrivain lorrain d’origine écossaise. Ce roman allégorique (édition originale : Paris, 1621) décrit les conflits politico-religieux sous les règnes de Henri III et Henri IV, en prenant le parti du roi contre l’aristocratie. Son succès fut retentissant dans toute l’Europe. Les 11 pages non chiffrées donnent la clé et l’index. Willems, 270. STCN, 060010851. JOINT, DU MÊME: - Euphormionis Lusinini sive Ioannis Barclaii Satyricon partes quinque cum clavi. Accessit Conspiratio Anglicana. Lugd[uni] Batavorum, apud Elzevirios, 1637. In-12, parchemin à recouvrement, titre manuscrit au dos. 717, [3 bl.] pp. Titre gravé inclus dans la pagination. Euphormio Lusinius est un pseudonyme de John Barclay. Roman satirique et initiatique contant les tribulations d’un jeune homme qui parcourt le monde. L’auteur, qui avait beaucoup voyagé, s’est fortement inspiré de sa propre expérience. À la manière de Pétrone, il jette un regard caustique sur les moeurs de ses contemporains, abordant les multiples facettes de la vie sociale : religion, politique, éducation, justice, arts, médecine, vie de cour, prostitution, sorcellerie... Première édition elzévirienne issue des presses de Bonaventure et Abraham Elzevier à Leyde (l'édition originale parut en 1605 pour la première partie et en 1607 pour la seconde). Willems, 452. STCN, 061240052 (A4, l. 4-5: de | Rosinas). Provenance: ex-libris de l'abbé André Morellet au monogramme AM et à la devise «veritas omnia vincit». ENSEMBLE 2